БиоКонтролер — Ваша теплица в Вашем смартфоне!

Технологический прогресс движется вперед, плановые показатели урожайности и прибыли растут с каждым новым оборотом, количество информации становится больше, а количество времени не меняется (365 дней в году, 24 часа в сутках). В таких условиях агрономы тепличных предприятий могут ставить как рекорды урожайности, так и антирекорды финансовых потерь. Проблема в том, что обратная сторона прогресса – это сильное удорожание производственных ошибок. Из-за плотного рабочего графика специалисты расставляют производственные приоритеты и решают в первую очередь острые проблемы, а для проведения глубокого анализа ситуации и выработки стратегии времени не остается. В такой ситуации выигрывают специалисты и предприятия с огромным опытом работы, который позволяет экономить время и принимать быстрые и качественные решения. В зоне риска оказываются новые предприятия и начинающие специалисты без опыта работы. Данную проблему мы уже несколько раз озвучивали во время устных докладов.

В существующей ситуации время самый ценный ресурс, от качества и точности его использования зависит в целом успех предприятия. Вопрос рационального использования времени и ресурсов по всей цепочке производства заставляет нас переосмыслить свои подходы и уходить от линейной модели управления к цифровой. Преимущество цифровой экономики заключается в сокращении издержек и потерь, при помощи оцифровки производственных процессов. Вычислительные машины успешно обрабатывают огромные массивы информации и создают удобную визуализацию процессов для восприятия и анализа человеком. Благодаря такой визуализации специалисты могут быстрее учиться, не только на ошибках, но и на математических моделях, которые предоставляются системой. Прогноз рисков автоматически снижает их вероятность. Как говорится предупрежден — значит вооружён!

Мошкин Владимр - доклад программа для теплиц БиоКонтролер

Помимо проблем с организацией времени, появился еще один серьезный фактор – Коронавирус, его масштабное влияние на мировую продовольственную систему, требует внимательного рассмотрения. Нам с Вами в скором времени придется решить ряд проблем, игнорировать которые больше не получится, например зависимость от ручного труда в сельском хозяйстве. Но еще актуальной проблемой является нарушение цепочки поставок важных элементов для производства. Поэтому вопрос четкого планирования и плановых закупок импортного оборудования и сырья будет все более востребованным.

Новые технологии и модели управления, новые устойчивые болезни и вредители ставят под угрозу наработанный опыт специалистов. Мир очень быстро меняется и нужно успевать адаптироваться к его изменениям. Личный опыт и интуиция важны, но в какой-то момент Мир может удивить. Тогда для решения проблемы необходимо будет быстро среагировать и внедрить точные и эффективные решения. Только вопрос — где их брать?

Биоконтролер программный комплекс для тепличных комбинатов

Компания БиоЗащита видит перспективы в развитии цифровых технологий для борьбы с вредителями и болезнями. Поэтому в 2016 году было создано специальное подразделение, которое занимается разработкой этих технологий. Главной задачей для команды на тот момент было создание системы поддержки принятия решений. Нашей целью было минимизировать влияния человеческого фактора на процесс мониторинга, автоматизировать анализ эффективности проведённых мероприятий и создать систему оповещения о возможных рисках. На данный момент создан ресурс «BioСontroler» и работают приложения для смартфонов «BioRate», «BioSales», которые успешно используются в повседневной работе.

«БиоКонтролер» – это программный инструмент, являющийся системой поддержки принятия решений для агрономов (далее СППР). Он в удобном и понятном виде представляет данные о работе теплицы в онлайн-режиме.

Программа для теплиц в телефоне

Система собирает и анализирует информацию из конкретно взятой теплицы, учитывая ее особенности и накопленную историей. Работать с программой можно на всех устройствах с интернетом: стационарный компьютер, ноутбук, телефон, планшет. Предусмотрены разные уровни доступа к информации и разделам в зависимости от должности сотрудника и его функционала в данной системе.

Архитектура системы построена таким образом, что может применяться к любому тепличному комплексу, независимо от его структуры, площади и выращиваемых культур. «БиоКонтролер» способен построить оптимальную модель защитных мероприятий. Дополнительное оборудование (специальные датчики) замеряют и накапливают данные о ключевых параметрах субстрата и активности шмелиных семей. В разработке находится модель автопилотируемого дрона для систематического обследования, который̆ будет проводить мониторинг без участия человека.

Интерфейс приложения можно разделить на 4 части:

Интерфейс программы БиоКотролер

Фото 4. Интерфейс приложения

  1. Левая панель используется как основное меню для переключения между блоками, типами отчетов и выбором года;
  2. Навигация тепличных блоков и отделений предназначена для быстрого перехода от цеха к цеху внутри одного тепличного комплекса;
  3. Календарь используется в системе для выбора дня и внесения данных;
  4. Схематичная карта мониторинга для внесения данных в систему о болезнях и вредителях;

Программа БиоКонтролер объединяет в себе следующие информационные блоки:

  • Интерактивные справочники проблем и решений;
  • Мониторинговые карты;
  • Историю предыдущих мониторингов;
  • Журналы обработок и их эффективность;
  • Складской учет энтомофагов/препаратов;
  • Система – Опыление;
  • Система — Питание растений;
  • Сенсоры и датчики для прогноза и планирования.

Каждый блок имеет собственную функциональную нагрузку и вид интерфейса каждого блока может отличаться в зависимости от того, в какой раздел заходит пользователь.

Мониторинг в БиоКотролере

Базовым блоком для построения СППР является блок «Мониторинг». Без качественного еженедельного мониторинга построить стабильную эффективную стратегию защиты от вредителей и болезней невозможно. Финансовые показатели эффективности производства зависят от качества мониторинга и скорости принятия профессиональных решений. Достоверно и своевременно собранная информация является ключевым фактором в защите растений. Без качественного мониторинга невозможно успешно экономить ресурсы и при этом защитить культуру от вредителей и болезней, поскольку, любая экономия бюджета защиты будет способствовать увеличению рисков, которые рано или поздно приведут к убыткам и потерям.

В блоке «Мониторинг» система позволяет заполнять и сохранять мониторинговые карты по данным с ловушек и по результатам визуального обследования.

На последнем этапе разработки находятся автономные дроны-обследователи. БЛА (беспилотные летательные аппараты) позволят регулярно собирать визуальную информацию о состоянии листового аппарата растений и передавать ее в облачный сервис «БиоКонтролера». Летающие обследователи способны идентифицировать очаги начиная со второй степени для Туты абсолюты, очаги начиная с третей степени для паутинного клеща, белокрылки, трипсов, а также ярко выраженные очаги инфекции и хлорозы от неправильного питания. Дроны не могут находить очаги первой степени заражения, как профессионально обученный специалист, но позволят достаточно оперативно выявлять упущенные очаги, в зависимости от природы повреждения вредителем от второй до пятой стадии. По сути, это постоянный контроль качества работы отдела мониторинга, который позволит минимизировать влияние человеческого фактора. Работа дронов усилена за счет внедрения обучаемой нейронной сети, которая сможет распознавать состояние растений по фото. В настоящее время ведутся производственные тесты и мониторинг дронами проходит практическую проверку в опытных хозяйствах.

Дрон обследователь БиоЗащита

Данные с обследований сохраняются на сервере и доступны для пользователя в любое время. Благодаря встроенному специальному календарю можно просматривать карты мониторинга за прошлые даты и видеть ситуацию в динамике, что значительно упрощает анализ ситуации. Так же блок «Мониторинг» позволяет экономить время на внесении данных, поскольку система позволяет скопировать карты прошлой недели и отредактировать их до актуальной ситуации на данный момент. Это очень важный момент, так как в процессе редактирования, вы четко отслеживаете все изменения за неделю и видите ситуацию в динамике.

История обработок в БиоКотролере

Блок «Обработки» создан для ведения истории защитных мероприятий и анализа результативности. В нем собираются данные о времени обработок, концентрации препаратов, расходе рабочего раствора, типе опрыскивателя, способе внесения и главное итоговая эффективность всего этого процесса. Помимо фиксации обработок, ведется сбор данных об истории использования энтомофагов, фиксируются нормы внесения, тип упаковки, оценивается приживаемость вида и динамика развития его популяции.

Благодаря блокам «Обработка» и «Мониторинг» система программы БиоКонтролер дает возможность пользователю отслеживать эффективность защитных мероприятий, создавать отчеты и анализировать эффективность стратегии. Качественный анализ и правильные выводы позволяют замедлить выработку резистентности к пестицидам и увеличить эффективность использования энтомофагов, так как они лучше всего работают в режиме профилактики или раннего решения проблемы.

Справочники в БиоКотролере

Блок «Справочник» создан для накопления и структурирования актуальной информации. Особенно полезным он будет для сотрудников начинающих работу в биологической или интегрированной защите растений. Каждый пользователь имеет доступ к информации в блоке «Справочники», который включает в себя актуальные данные о вредителях, болезнях, энтомофагах, ловушках, препаратах и других продуктах. Информация, хранящаяся в данном блоке, является интерактивной — с описанием препаратов и указанием периодов их последействия на полезных биоагентов (энтомофагов и шмелей). Благодаря данному блоку вы можете изучать базовую общепринятую информацию, а также редактировать ее и наполнять своими дополнениями, которые получены из Вашего личного опыта и практики. Используя блок «Справочник» для обучения звена защиты, Вы структурируете знания команды и устанавливаете общий обязательный уровень осведомлённости команды в сфере защиты.

Интеграция БиоКотролера с другими продуктами компании БиоЗащита

Ключевыми инструментами для построения математической модели защитных мероприятий и питания растений, являются сервисы контроля физических параметров субстрата и опыления при помощи дополнительного оборудования:

Продукты компании БиоЗащита

  • «B-control» — система контроля и анализа работы летков ульев. Контроль активности шмелей, время их влетов и вылетов, а также статистический анализ эффективности ульев повышает продуктивность опыления и позволит уменьшить затраты.
  • «W-Sens» — система контроля и анализа параметров субстрата, фиксирующая данные температуры, веса, EC, pH и влажности мата и дренажа. Умные весы «W-Sens» осуществляют контроль над параметрами субстрата в режиме реального времени, а также их анализ в программе БиоКонтролер.

 

Полученные данные дают возможность построить большой набор недельных и сезонных «Отчетов» по мониторингу вредителей, болезней или энтомофагов, списаниям биологии и химии в блоках программы БиоКонтролер.

В разделе «Отчеты по мониторингам» строятся недельные и сезонные отчеты по степени поражения вредителями и болезнями, заселенности энтомофагами на площадях, с изменениями их численности в течении сезона.

В разделе «Отчеты по списаниям», пользователь может получить аналитические данные по внесению энтомофагов или химии, а именно, определить стоимость и целесообразность проведенных мер защиты, просчитать затраты на борьбу с тем или иным вредителем или болезнью.

Подраздел «Фотоотчет», пользователь получает доступ к фотографиям, сделанным в рамках выбранной площади и заданного периода.

Подраздел «Рекомендации» позволяет оперативно получить доступ ко всем заметкам, сделанным за все время сбора данных.

В подразделе «Модели защиты», система формирует несколько моделей на основании всех вышеуказанных данных и предоставляет их на выбор. Расчет системы включает в себя заранее внесенные предпочтения руководства и агрономии, в том числе ожидаемый бюджет, специфику теплиц, местонахождение комбината, культуру, среднесуточную температуру, предполагаемое время появления вредителя и т.д.

«БиоКонтролер» способен формировать и корректировать заказы, отдавая предпочтение биологии или, в необходимых случаях, химическим препаратам, показывать проблемные участки, редактировать нормы внесения энтомофагов или концентрации препаратов. Например, если в начале оборота была произведена обработка несовместимым с биологией препаратом, «БиоКонтролер» возьмет это в учет, и в рекомендации будет указано, что в течении некоторого срока нежелательны внесения энтомофагов, по причине наличия химического фона. Также, программой учитываются рекомендации по запланированному бюджету на биологические или химические средства защиты на 1 м². Таким образом, принимая во внимание правки агронома, при следующем заказе программа учтет корректировки, проведет анализ и сделает предложение, соответствующее правкам. После выбора стратегии и последующего внесения биологических или химических средств защиты растений, программой проводится анализ проделанных действий. На основании данных мониторинга, программа создает отчет об эффективности и результативности проделанной работы, подсчитывая бюджет на м², потраченный на вредителя или болезнь.

Уже более 80 тепличных комплексов на территории СНГ активно используют «БиоКонтролер», и это только начало. Наша команда полна энтузиазма, мы осознаем важность процессов мониторинга, анализа, стратегии и понимаем проблемы, с которыми сталкиваются агрономы и специалисты по защите растений во время работы, поэтому мы постоянно в поиске наиболее эффективных решений для их успеха! Поделитесь своим опытом сбора и сохранения информации на вашем предприятии.

Попробовать демоверсию «БиоКонтролера» вы можете у нас на сайте www.bio-group.net


Автор: Мошкин В.С. Директор по развитию Компании БиоЗащита
Моб. +7 910 360 38 38 e-mail: mvs@bio-group.net