В 2018 году ряд комбинатов Юга России заметил, что совместимые химические препараты перестали работать. Они считают, что причиной этому стала инвазия новой расы Tuta absoluta, которая пришла из частных теплиц, где последние 8 лет основным способом защиты была химия, а не биометод. Как следствие постоянного применения химии — выработалась резистентность. Компания ООО «БиоЗащита» обратилась с просьбой проконсультировать о решении этой проблемы к специалистам компании Bioline AgroSciences. Они порекомендовали использовать в первые месяцы вегетации продукт Tricholine Tuta, а также повысить нормы выпуска хищного клопа Macrolophus pygmaeus до 5 особей на 1 м2. В первые месяцы вегетации, пока хищника еще мало на растениях, паразитоид Trichogramma achaeaeактивно питается яйцами Tuta absoluta и паразитирует на них. Благодаря этим процессам необходимость в использовании химии отпадает.

Вредитель Tuta Absoluta

Повреждение Тута Абсолюта

Tuta absoluta может создать серьезную проблему в первые недели нового оборота, если до этого в почве произошло накопление ее куколок. Стадия куколки защищена от химии и хищников, она накапливается в почве, это усложняет контроль. Самка Туты после рождения из куколки, в первые 5 дней жизни откладывает до 75% яиц от общего количества за жизнь (порядка 120 яиц).

Цикл развития вредителя Тута Абсолюта от компании БиоЗащита

В разных источниках мы находим разные данные о плодовитости самок Туты, показатели колеблются в промежутке от 120 до 400 яиц. Самки Tuta absoluta откладывают яйца хаотично по 1 штуке, по всему растению от верхушки до нижних зеленных плодов. В зависимости от температуры, рождение из яиц происходит через 4-10 дней. Гусеницы после рождения прогрызают в листе маленькое отверстие и прячутся в лист, так образуется мина, которая защищает гусеницу от контактных химических препаратов

Хищный клоп Macrolophus pygmaeus против Tuta Absoluta

эффективность Macrolophus pygmaeus

Последние 8 лет основным энтомофагом в борьбе с Тутой является клоп Macrolophus pygmaeus. Зимой его цикл развития очень медленный, яйцо в листе может находиться до 80 дней. Из практики отмечено, что основное скопление нимф хищников оказывается в листьях под лотком. Это при условии, что используют технику биорядов или биоточек и листья в них оставляют под лотком. Поэтому хищники в первые два месяца, а в более холодных регионах и дольше, не обеспечивают достойного контроля Tuta absoluta. Без теплых солнечных лучей Macrolophus pygmaeus очень долго наращивает свою популяцию, по этой причине он не успевает на старте оборота поедать все отложенные яйца Туты. Для мониторинга ситуации необходимо использовать электрические световые ловушки и феромоны ZENTINEL®. Как только по данным мониторинга видно возрастание активности популяции Tuta absoluta, необходимо сразу же внести, с поливом под корень, Кораген 200-500мл на 1Га или сделать влажную обработку 0,02 по листу. Это заметно снижает развитие проблемы на несколько недель. За это время хищные клопы благополучно увеличивают свою численность и контролируют вредителя до ликвидации культуры

Химия не работает – или как частные теплицы создали устойчивую популяцию Tuta Absoluta

Частные теплицы

В пленочных теплицах, в тепличных поселениях, биологическую стратегию защиты не использовали. В одном поселении параллельно существуют тысячи фермеров, защитные мероприятия они делали хаотично, поэтому каждый день вредители пробуют на вкус сотни препаратов в разных концентрациях и смесях, на уличных сорняках, они встречаются и дают гибридное потомство. За 8 лет фермеры создали у себя в поселках расы вредителей с феноменальным уровнем резистентности к химическим препаратам. Биологическая защита доступна только крупным теплицам. Все частные фермеры вынуждены использовать химию. Проблема зарождается в поселках массового скопления частников, где их общие площади томатов достигают от 50 до 300 га, таких мест много по стране. Несогласованные ежедневные обработки баковыми смесями с превышением норм дозировки в 10 раз, формируют резистентные расы вредителей, в том числе и Tuta absoluta. По последним данным, в частных теплицах перечисленные препараты уже не работают: Coragen 200 SС (д.в. chlorantraniliprole 200 g/l), Verimark (д.в. cyantraniliprole 200 g/l), Fame WG (Belt) (д.в. flubendiamide 240 g/kg), Match (д.в. lufenuron 50 g/l), Runner (д.в. methoxyfenozide (240 g/l)), Trigard 100 SL (д.в. cyromazin 100 g/l),Nomolt (д.в. teflubenzuron 150 g/l), Tracer (Lacer) (д.в. spinosad 480 g/l), Proclaim SG (д.в. emamectine benzoate 0,95%), Steward (д.в. indoxacarb 30 %), Carex (д.в. pyridaben 157 g/l).

Trichogramma Achaeae против Tuta Absoluta

Паразитоид Trichogramma achaeae является достойной альтернативой химии, для сдерживания первой волны откладки яиц Туты. Данный энтомофаг помимо паразитизма, еще активно питается яйцами, прокалывая их для высасывания содержимого. Отследить её работу как паразита возможно по зараженным яйцам, оценить хищничество сложно, так как от съеденного яйца следов не остается. Норма внесения на гектар, колеблется от 100 до 400 карточек, это зависит от плотности популяции полезных клопов Macrolophus pygmaeus и от количества самок Tuta absoluta . (смотрите таблицу).

Макролофус против туты

Биологические характеристики энтомофага. Популяция состоит из самок и самцов 1:1. Максимальное количество яиц самка откладывает в первые 7 дней жизни, в европейских источниках указывается, что за 7 дней самка откладывает 60 яиц. Продолжительность жизни зависит от условий среды и наличия дополнительного питания: нектар, яйца туты. Оптимальный температурный диапазон 23-25 °С, но при этом хищник может работать в диапазоне от 15 °С до 32 °С.

Карточка трихотута против Туты АбсолютыКомпания Bioline AgroSciences создала удобный продукт — Tricholine Tuta, это карточки в виде крючка, внутри заполненные зараженными яйцами, из которых в течении 2 недель будут рождаться Trichogramma achaeae, внутри карточки яйца защищены от попадания прямых солнечных лучей, которые могут высушить хищника, и от механических повреждений во время транспортировки и развешивания. Развешивать карточки нужно под листья возле стебля. Необходимо следить чтоб карточка не прикасалась к трубам отопления и влажным поверхностям. Компания производитель рекомендуют развешивать 70% карточек по краям теплицы, окружить вредителя, а остальные 30% пакетиков равномерно развесить по всей оставшейся площади. Норма внесения от 100 до 400 карточек на гектар.

Токсический контроль Туты Абсолюты

Каждую неделю необходимо проводить подсчет отловленных особей на феромоны и свето-ловушки, это позволяет видеть тенденцию развития популяции вредителя и планировать дальнейшие действия. Взрослые особи контролируются с помощью световых электрических ловушек и феромонов. Одна самка, убитая ловушкой — это минус 200 бабочек через 30 дней. Феромоны в сочетании с ловушками дезориентируют и отлавливают самцов, благодаря этому большая часть самок остается стерильной, что помогает заметно снизить численность отложенных оплодотворённых яиц. На рынке представлено множество феромонов Tuta absoluta. Феромон, который нанесен на резину, имеет недостатки. В начале своего действия он источает неестественно сильный запах, который настораживает и даже может отпугивать часть самцов. Далее какое-то время резиновый феромон работает нормально, но быстро теряет свои свойства и начинает источать очень слабый запах, который самцы воспринимают, как неполноценную больную самку для спаривания. В итоге, визуально феромон работает, самцы летят и погибают, но по факту он не отлавливает всех самцов, поэтому самки откладывают оплодотворенные яйца и вы видите все больше и больше новых мин с гусеницами.

феромоны против Туты АбсолютыФеромон ZENTINEL® – это диффузор, изготовленный из материала Zeolite, он разработан для обеспечения постоянной скорости высвобождения феромона с нужной интенсивностью запаха в течение минимум 45 дней. Уникальные характеристики этого состава делают его менее восприимчивым к изменениям температуры и более стабильным. Мы рекомендуем на 1 гектар использовать 40 феромонов и дополнять новые феромоны каждые 30 дней. Таким образом мы минимизируем риски оплодотворения самок. Феромоны должны использоваться круглый год, даже в период пустых теплиц. Приманивание самцов из вне, ослабляет фон вредителей на улице и безопасно для растений, так как самцы не питаются растениями и не могут откладывать яйца.

Механический контроль вредителя Тута Абсолюта

Клеёнка на почве упрощает контроль Туты, минимизирует накопление куколок в почве. Установка сеток на форточки и переоборудование дверей в теплицу усиливает контроль от совки, саранчи, клопов и Туты абсолюты. Большую пользу приносит механическое удаление мин в герметичные пакеты, таким образом удается убрать до 50% куколок, именно эта стадия развития, полностью устойчива к химии и биометоду. Поэтому в пик проблемы, мины нужно механически удалять как минимум 1 раза в неделю, а лучше 2 раза.

Владимир Мошкин

Важно понимать, что использование только одного инструмента для контроля Туты абсолюты не даст вам желаемого результата, нужно учитывать множество факторов и особенностей вашей теплицы. Для разработки правильной и оптимальной стратегии защиты и дополнительной информации обращайтесь к нашим технологам.


Автор статьи: Мошкин Владимир
Директор по развитию компании «Био Защита»

тел.:+38 (067) 416 77 70
тел.: +7 (967) 657 67 30
написать на E-mail