【 Бактериальный рак томата】Компания «БиоЗащита»
альтернативный текст
pro@bio-group.net

Бактериальный рак томатов

BioProtection » » Бактериальный рак томатов

Бактериальный рак томатов – широко распространённое и довольно опасное заболевание растений семейства пасленовых, способное нанести существенный ущерб урожаю. Особенно сильный вред наносится растениям томата.

Симптомы

Бактериальный рак на растениях проявляется в виде двух форм локальной и диффузной. Локальная форма характеризуется тем что ее проявления могут возникать на всех органах растений. Так на вегетативных органах возникают повреждения в виде небольших некрозов коричневатого цвета, на плодах формируются специфические повреждения – белые пятна с черным центром («птичий глаз»). Локальная форма, имеет поверхностный характер и считается менее опасной.

Диффузная форма имеет более опасный характер проявления бактериального рака томатов. На молодых растениях, инфицирование, которых может проходить из зараженных семян или посредством попадания в растение бактерий через срезы и другие механические повреждение, происходит увядание и полная гибель растений без какой-либо другой симптоматики. При заражении взрослого растения, проявление заболевания отличаются в зависимости от сорта томата. Так на детерминантных томатах в условиях открытого грунта заболевание развивается в виде желтухи и некрозов, которые вначале появляются по краю листа и далее охватывает всё растение. У тепличных томатов, имеющих неограниченный рост стебля, происходит одностороннее увядание долек листьев, приводящие к их искривлению. Для обоих видов томата на разрезах стеблей и черенков видны характерные изменения окраски ксилемы и флоэмы. Потери урожайности при несвоевременном реагировании на заболевания могут достигать 60 %.


Возбудитель

Данное заболевание вызывают бактерии Clavibacter michiganensis subsp. Michiganensis (Smith 1910). Это неподвижные, аэробные, грамположительные палочковидные бактерии. Инфицирование происходит через зараженные семена, на которых бактерии могут сохранять жизнеспособность до трёх лет. Вторичное заражение может происходить при соприкосновении здорового растения с больным, с конструкциями на которых есть возбудитель. Так же заболевание может разносится рабочими вовремя уходных работ. Проникновение в сосудистую систему растения упрощается при наличии механических повреждений. Активное развитие заболевания происходит при высоких температуре и влажности. Оптимальной температурой для развития данного вида бактерии является температура 25-27 °C.


Превентивные и нехимические меры борьбы
  • Соблюдение гигиены рук и использование обеззараженных инструментов;
  • Надлежащий санитарный контроль (удаление пораженных растений, передерживание карантинных мер);
  • Выращивание растений в беспочвенной среде тем самым сокращая вероятность заражения;
  • Выращивание сортов, менее восприимчивых к болезни;
  • Использование незараженный семян;
  • Минимизация механических повреждений растений;
  • Поддержания оптимальных гидротермических условий;
  • Удаление и последующая утилизация пораженных растений;
  • В качестве профилактики использовать продукты компании PlantoSys, а именно SalicylPure для стимуляции выработки защитных белков в самом растении и Argentum для предотвращения заноса бактерий из вне.

Химические меры борьбы:

Для снижения количества патогенных микроорганизмов можно использовать препараты на основе меди;

Комментарии закрыты.